Коучинг


Коучинг в переводе с английского языка обозначает обучение, тренировка. Коучинг - это метод консалтинга (помощь, сопровождение, консультирование, поиск решения) и тренинга (тренировка в формировании умений и навыков). Таким образом, коучинг в образовании - это активный метод самостоятельного приобретения новых знаний, формирование умений и развитие навыков у обучающихся с помощью руководителя и организатора учебного процесса. При этом коуч-учитель создаёт условия для целенаправленного развития.


Считаем, что материалы, предложенные здесь помогут Вам раскрыть свой потенциал и открыть для себя удивительный и творческий мир программирования!


Рекомендуем осваивать методы программирования на основе деятельностного подхода, т.е через создание и разработку проектов.

Советуем попробовать свои силы в разных направлениях программирования и испытать разные инструментальные среды для создания своих проектов.


Например, предлагаем Вам заняться проектной деятельностью с использованием Scratch-программирования. Это среда визуального программирования очень похожа на среду, используемую в онлайн тренажере Ам Ням. И если Вы пожелаете более глубоко изучить данное направление в программировании и создавать свои собственные анимационные, игровые и творческие проекты, то предлагаем Вам воспользоваться следующими материалами:
  • курс для начинающих программистов "Введение в Scratch" автор С.Шапошникова (самоучитель доступен для скачивания с нашего школьного сайта по указанной ссылке или непосредственно с сайта для дополнительного образования "Лаборатория юного линкусоида" по адресу http://younglinux.info/scratch)
  • практикум из 9 уроков в Творческой мастерской Scratch на сайте Началка по адресу http://www.nachalka.com/node/1408
  • c сайта Scratch http://scratch.mit.edu можно скачать и установить программную среду Scratch
  • подробно о процессе загрузки и установки программной среды Scratch рассказано в видеоролике на первом занятии практикума в Творческой мастерской Scratch на сайте Началка
На уроках информатики в старших классах школьники изучают алгоритмическое программирование. Для тренировки и решения олимпиадных и конкурсных задач мы предлагаем воспользоваться сборниками, размещёнными на школьном сайте со страницы Путь к олимпу.

Не менее интересно и увлекательно веб-программирование, которое используется для создания сайтов. Для того, чтобы сделать первые шаги в HTML-программировании можно воспользоваться самоучителем Сергея Сукманюка или другими подобными учебниками.

Попробуйте сделать свои первые шаги в веб-программирование, используя следующий путеводитель.

Статья 1. Вступление в HTML. Создаем HTML документ. Сергей Сукманюк
Статья 2. Первая HTML страничка Сергей Сукманюк
Статья 4. Изменяем цвет текста HTML странички Сергей Сукманюк

А вот ещё полезные материалы с сайта Час Кода в России, которые можно скачать по указанной здесь ссылке

Желаем успешного обучения и ждём ваших творческих проектов!

1 комментарий:

  1. Лайф коуч это тренер, который помогает получать результат на жизненном пути.

    Коучинг – искусство содействовать развитию другого человека.

    ОтветитьУдалить